(3452) 618-009
консультация - бесплатно
Главная » Новости » 7 вещей, которые каждый родитель должен знать о своем ребенке

7 вещей, которые каждый родитель должен знать о своем ребенке

7 вещей, которые каждый родитель должен знать о своем ребенке

Родители проводят со своими детьми, порой, сутки напролет, но при этом не всегда они знают, что то о своем ребенке. Это не из-за того, что не хватает времени, а из-за невнимательности.

1. Интересы ребенка

Нередко, на вопрос «Чем увлекается ребенок» - отвечают «компьютером». А вот внимательная мамочка знает интересы своего ребенка в более глубокой степени, и если даже ребенок, действительно увлекается компьютером, внимательная мамочка будет точно знать, в какие игры играет ребенок.

Будьте более внимательны, и вы заметите, что интересует вашего ребенка, к чему у него склонность и талант.

2. Страхи ребенка

Внимательный родитель всегда знает, что пугает ребенка, и не старается отмахиваться от этих проблем, а ищет к ним решения. Очень важно определить страх в зародыше и помочь ребенку преодолеть его, чтобы эти детские страхи не переросли во взрослые фобии.

3. Круг общения ребенка

Вы обязательно должны быть в курсе, с кем общается и проводит время ваш ребенок, с кем он дружит в школе, с кем проводит время во дворе, есть ли у него друг, который его поддержит, обижает ли его кто-то? Эти знания помогут вам знать о жизни ребенка, а так же следить за его безопасностью.

4. Любимые игрушки, вещи

Любимые вещи и игрушки есть у каждого ребенка. Во взрослом возрасте любимые вещи ребенка помогают характеризовать его интересы, увлечения. К любимым вещам ребенка необходимо относится с уважением, пониманием. Ни в коем случае не наказывайте своего малыша за провинности путем отбирания этих игрушек или вещей.

5. Конфликты

Никогда не оставляйте своего ребенка сам на сам с его конфликтами и проблемами. Если в вашей семье царит понимание и доверие, то ребенок обязательно поделится с родителями своими проблемами, и вы, в свою очередь, сможете помочь ему выбрать наилучший способ решения конфликтов.

6. Способы самовыражения

Каждый ребенок стремится к самовыражению, и для этого он выбирает какую-то одну отрасль. Возможно это спорт, музыка или что-то другое, и в этот момент родителям надо быть в курсе, что бы видеть, в какой из областях ребенок максимально раскрывается, что бы при необходимости помочь ребенку и поддержать его.

7. Секреты

У каждого ребенка есть свои секреты. Если в ваших отношениях с ребенком царят доверие и понимание, то ребенок обязательно вам доверит свои тайны. Если же вы знаете, что у ребенка есть какие-то тайны, но он упорно вам не говорит об этом, то стоит насторожиться, возможно, эти тайны не слишком положительного характера и пора бить тревогу.

А в вашей семье царит атмосфера любви, понимания и доверия? Хорошо ли вы знаете своего ребенка? Узнайте образ жизни ребенка ...