(3452) 618-009
консультация - бесплатно
Главная » Новости » Что делать, если к вам пришли с обыском? … или пара практических советов

Что делать, если к вам пришли с обыском? … или пара практических советов

Что делать, если к вам пришли с обыском? … или пара практических советов

Целью обыска, как логичным образом следует из названия этого следственного действия, является обнаружение предметов, документов, ценностей, орудий преступления и чего угодно еще, что может иметь значение для уголовного дела. А это «может иметь» по сути своей охватывает практически все, на что хватит фантазии лица, проводящего обыск: от документов, описывающих финансово-хозяйственную деятельность обыскиваемого, до носков, в которые он мог быть одет неделю назад. Во всяком случае, все, что посчитает нужным забрать следователь, он имеет полное право забрать. Предъявлять ему по этому поводу претензии на месте неконструктивно и бессмысленно.

Вы должны четко понимать, разрешать, а тем более запрещать в данной ситуации – это не ваша прерогатива, все, что вы можете – фиксировать нарушения.

Ну что, начнем.

Как правило, правоохранители приходят с обыском ранним утром.

Не торопитесь сразу же открывать следователю дверь. Предложите ему вежливо подождать (надо одеться, например) и за это время свяжитесь с адвокатом, потому что потом у вас такой возможности не будет. Вам и иным присутствующим может быть запрещено пользоваться сотовым телефоном или иными средствами связи.

Итак, адвокат на обыске – человек полезный, но есть маленькая проблема, адвокаты очень редко живут в одних квартирах со своими доверителями. Соответственно, когда внезапно в вашей квартире начинается обыск, адвоката рядом с вероятностью в 99 % не будет – и здесь встает тонкий и щекотливый вопрос. Как обеспечить присутствие адвоката?

Дело в том, что следователь не обязан обеспечивать присутствие адвоката на следственном действии, то есть он сам для этого никаких активных действий предпринимать не будет. Как это выглядит на практике.

Звонок в дверь. Вы смотрите в глазок, понимаете, что пришли перетряхивать ваши вещички и чувствуете, что без адвоката вы этот тяжелый момент переживать не хотите. Как делают глупые люди? Правильно, они через дверь сообщают следователю, что откроют дверь только в присутствии своего адвоката, который вскоре прибудет на место производства обыска.

Но. Дело в том, что следователь не обязан адвоката ждать. Как мы помним, следователь самостоятелен в тактике и методике проведения следственных действий – поэтому, как только человек отказывается открыть дверь по требованию сотрудников и заявляет о том, что будет ждать адвоката – он совершает ошибку. Потому как следующим и абсолютно законным шагом становится вскрытие дверей. 

Но, с другой стороны, адвокат имеет право присутствовать при производстве следственного действия. Как же быть? Просто. Адвокат должен быть на телефоне и способным прибыть в максимально короткий срок. Подождать его 15 минут – возможно, и подождут, чтобы не накалять атмосферу. Ждать его несколько часов не будет никто. Более того, по прибытии адвокат должен иметь не только удостоверение адвоката, но и ордер. Именно на основании удостоверение и ордера адвокат может вступить в дело и принять участие в следственном действии.

По общему правилу обыск в квартире производится только на основании судебного решения. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведен на основании постановления следователя. В таком случае суд в течение 24 часов должен проверить законность как постановления, так и проведения следственного действия.

В первую очередь, о чем нужно помнить. На месте обыска главным и направляющим процесс лицом всегда является следователь. Именно поэтому на предъявляемые вам документы сотрудников, смотреть нужно внимательно и искать, в первую очередь, следователя. Вероятнее всего, именно он протянет вам для ознакомления постановление: зафиксируйте фамилию в памяти. За все, что происходит на месте производства следственного действия, отвечает именно этот человек.

Представиться должны все сотрудники, принимающие участие в процессе – от оперов до экспертов. Но есть и исключение, если сначала к вам залетели бойцы в масках и камуфляже, то спрашивать у них документы мы бы не стали. Все равно не покажутJ.

Итак, постановление вручили.

Необходимо внимательно ознакомиться с предъявляемыми документами, и зафиксировать ключевые моменты: кто и когда вынес постановление, по какому уголовному делу, какой датой вынесено постановление, какой адрес в нем указан. Особо отметим, что обязанности предоставить кому бы то ни было копию постановления у следователя нет. Ни владелец квартиры, ни адвокат, официально допущенный в дело, на месте производства обыска копию требовать не вправе. Впрочем, если нет острой ситуации и конфликта, то можно вежливо попросить у следователя разрешения сфотографировать документ - скорее всего, не откажет.

Вас должны ознакомить с вашими правами. На что вы имеете право:

  • пользоваться помощью адвоката (если успели позвонить, конечно);
  • присутствовать при обыске;
  • следить за действиями участников обыска;
  • не свидетельствовать против себя и своих близких (это право вам дано статьей 51 Конституции РФ;
  • не сообщать следователю пароли от компьютеров и мобильных устройств (это право тоже дано вам статьей 51 Конституции РФ);
  • потребовать неразглашения обнаруженных во время обыска подробностей вашей частной жизни, личной и семейной тайны;
  • потребовать предъявления предметов, которые хотят изъять;
  • занести замечания в протокол;
  • получить копию протокола обыска.

Попытайтесь зафиксировать ход обыска. Снимать вряд ли вам разрешат, но в любом случае вы можете краткими заметками указывать моменты, которые потом нужно не забыть отразить в протоколе.

Желательно указывать все детали, так как неизвестно, какая информация вам может понадобиться в дальнейшем. В ходе проведения обыска не допускается повреждение имущества, раскрытие обстоятельств частной жизни лица, личной или семейной тайны. Если вы видите, что следователь допускает какие-либо нарушения, стоит обязательно все записать, чтобы потом занести в протокол.

Попросите следователя проводить обыск в комнатах поочередно, чтобы вы ничего не упустили. Если вас игнорируют, и следственная группа разбрелась по комнатам, попросите следователя внести в протокол сей момент.

Помните, что при обыске должны присутствовать двое понятых, в качестве которых чаще всего привлекают подготовленных стажеров, проходящих практику в их ведомстве, или соседей.

Если вы видите, что нарушаются ваши права не стоит пренебрегать простой фразой в ходе обыска: «Прошу понятых обратить внимание на …».

Ну, например: «Прошу понятых обратить внимание на то, что оперативник Петров прошел в соседнюю комнату без меня, следователя и вас, понятые. Отсутствует уже двадцать секунд, запомните этот момент, пожалуйста», – так говорить можно и нужно.

«Понятые, понятые!!! Он же в комнату один пошел, он же подбросит сейчас что-нибудь!», — вот так делать не надо, зачем обострять обстановку.

Да, и что же делать, если подбросили? Да все то же. Если вы успели заметить этот момент, то привлекайте внимание понятых. Если не успели и внезапно увидели, как из вашего шкафа достают чего-то совсем не ваше – первое и главное правило. Сразу же заявить и проследить, чтобы в протоколе заявление было отражено: вещь не ваша, откуда она, что из себя представляет, кому принадлежит и кем положена в это место, вы не знаете. И второе: ни в коем случае не брать ее в руки и не рассматривать. 

И вот тут мы плавно подошли к вопросу личного обыска, который может производится в рамках обыска квартиры. Да, такое возможно. И да, это абсолютно законно – более того, не требует составления отдельного протокола. При этом действуют те же самые правила, что и при личном досмотре: обыскиваемый и обыскивающий должны быть одного и того же пола, равно как и присутствующие при этом понятые и специалисты. Иных лиц при этом присутствовать не должно – и при этом абсолютно неважно, забирают ли у вас в ходе личного обыска просто телефон из кармана или с фонариком в прямую кишку заглядывают. Зачастую следователь, если не планирует раздевать обыскиваемого, вопрос с понятыми одного пола игнорирует: и это для обыскиваемого подарок. Потому как является грубым нарушением требований закона к производству следственного действия, и вполне может повлечь его признание незаконным. Поэтому если вы такой «косяк» в работе обыскивающих заметили – нужно молчать и еще раз молчать, а никак не радостно кричать о выявленном нарушении.

Не отвечайте на вопросы следователя или иных лиц, которые будут вам задавать. Это касается и вопросов о происхождении запрещенных вещей, которые возможно будут обнаружены в ходе обыска. Ничего не поясняйте, не отвечайте на вопрос, принадлежит ли это вам. Ссылайтесь на 51 статью Конституции РФ и говорите, что на все вопросы вы ответите в присутствии адвоката и не в ходе обыска. 

По итогам проведения обыска составляется протокол, который подписываете вы, следователь, понятые, а также другие участники следственного действия. Стоит обратить на этот документ особое внимание, поскольку именно он будет изучаться в судебном заседании – судья не сможет узнать о допущенных нарушениях иначе, как из его содержания. Нет смысла отказываться от его подписи, наоборот: вам необходимо спокойно и четко обозначить, какие именно замечания вы хотите внести в протокол и не забыть удостоверить каждое из них своей подписью. Проверьте, что все изъятые вещи в нем указаны. Если изымаются важные документы, а записаны в протокол они в виде «Папка №1», «Папка №2» – укажите конкретно, какие документы были изъяты. 

Также, если такое имело место быть, надо указать, что фактически на обыске присутствовали лица, не являющиеся понятыми, и не представившиеся в качестве сотрудников, числом таким-то – стоит. О том, что эти лица неоднократно покидали помещение, где находился следователь и понятые, и были в этот промежуток времени неподконтрольны – нужно. О пассивной роли понятых, которые трепались с операми и не следили за происходящим – прям стоит. Но! Только в том случае, если все описанное выше реально происходило, а не явилось плодом вашей фантазии.

Если следователь не позволил вам сфотографировать протокол, укажите, что копия вам не вручена. Обычно, если в квартире нет ксерокса, следователь попросит вас прийти за копией к нему позднее.