(3452) 618-009
консультация - бесплатно
Главная » Новости » Можно ли доказать реальный заработок бывшего мужа и с него рассчитать алименты?

Можно ли доказать реальный заработок бывшего мужа и с него рассчитать алименты?

Можно ли доказать реальный заработок бывшего мужа и с него рассчитать алименты?

Клиентка: «Бывший муж работает в компании Ю... Работая там год назад 4-м помощником (сейчас его повысили, он работает 3-м помощником) он получал более 2,5 тысяч долларов в месяц. Часть денег проходила официально, а остальные на руки. Сейчас же он мне платит 6000 тысяч рублей, мотивируя зарплатой в 24000 тысячи рублей. По решению суда он обязан выплачивать 25% от всех видов дохода. Приставы не оказывают мне помощь. В филиале г. Владивосток (здесь осуществляется подбор персонала) мне не дали никаких данных по его заработной плате, ссылаясь на Кипрскую фирму (головной офис). Могу ли я как-то доказать его доходы?».

Частный детектив: «У вас есть два пути решения вопроса: либо доказать, что он скрывает свои доходы, либо взыскать с него алименты в твердой денежной сумме. В случае обращения в суд с иском об определении взыскания алиментов в твердой сумме, Вам вовсе не обязательно предъявить суду справку о точной сумме доходов супруга (к тому же Вам ее никто не даст). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Клиентка: «А каким образом устанавливается прежний уровень обеспеченности ребенка?».

Частный детектив: «Определенного критерия не существует. Уровень обеспеченности будет определяться отдельно в каждом конкретном случае и только в процессе судебного заседания. Например, если Ваш ребенок до развода родителей учился в Кембридже и посещал кружок кройки и шитья при салоне Вячеслава Зайцева или же максимум, что могла позволить себе семья до развода родителей - секция фигурного катания при местном ДЮСШ, это и есть прежний уровень обеспеченности. Не факт, что его сохранят, но при назначении алиментов в ТДС будут от этого уровня отталкиваться. Главное, чтобы у ребенка не было резкой смены социального окружения. Так в идеале. На практике все будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Что касается второго пути - достаточно доказать, что Ваш бывший супруг предоставил недостоверные сведения о своих доходах. В выявлении его истинных доходов наше детективное агентство вам может помочь. Методов доказательства много: показания свидетелей, наличие каких-то крупных покупок, наружное наблюдение за бывшим мужем и т.д.

Сразу хотим сказать, что за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) - составлен протокол с последующим направлением в суд.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.

Таким образом, в рамках возбужденного исполнительного производства судебному приставу-исполнителю необходимо выносить предупреждение должнику о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов.

Что означает «приставы не оказывают мне помощь»? Судебные приставы ОБЯЗАНЫ принять меры по обеспечению исполнения решения суда - это их прямая обязанность. Исполнительные действия по закону должны производиться по месту нахождения должника. Если Вы считаете, что они не выполняют своих прямых обязанностей, тогда Вы вправе обжаловать бездействия судебного пристава в суд или Главному судебному приставу.

Для получения информации можете попробовать написать на имя старшего судебного пристава примерно такое письмо: мной в ФССП был направлен исполнительный лист такой-то. Такого то числа было возбужденно такое то производство. Однако мне достоверно известно, что мой бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, скрывая сумму своих действительных доходов. Я неоднократно говорила об этом судебному приставу-исполнителю, но с его стороны не было предпринято никаких действий. Прошу предоставить информацию об исполнительном производстве в срок такой-то».

Если вы попали в похожую ситуацию и ваш бывший супруг платит вам копейки на содержание ребенка, то детективное агентство «Инкогнито» поможет вам и выявит реальный доход мужа.

Звоните нам по тел. +7 3452 618-009 или 8-912-998-77-78, консультацию окажем бесплатно.