(3452) 618-009
консультация - бесплатно
Главная » Новости » Проверка ваших деловых партнеров. Это обязательно!

Проверка ваших деловых партнеров. Это обязательно!

Проверка ваших деловых партнеров. Это обязательно!

Налаживание деловых отношений с новым партнером, в том числе и с зарубежным, сопряжено с экономическим риском. Нередко, отказавшись от дополнительных затрат на проверку благонадежности будущего партнера по бизнесу, компании несут серьезные финансовые потери: срываются поставки, не выполняются обязательства и т.д. Страдает и репутация фирмы, если она была замечена в сотрудничестве с мошенниками. Какими же сведениями о партнере необходимо обладать до заключения сделки? Как получить достоверную информацию о будущем союзнике и уменьшить ущерб в случае неисполнения им договорных отношений?

Проверить делового партнера можно как силами собственной службы безопасности, так и воспользовавшись услугами частных детективных агентств.

Специалисты детективного агентства «Инкогнито» хорошо понимают, что проверка благонадежности компании–партнера – это выяснение ее способности и желания платить по договорам, выполнять свои обязательства. Поэтому основной шаг в данной работе – сбор информации.

Чтобы оценить «чистоплотность» будущего союзника, руководитель фирмы должен владеть следующей информацией:

  • продолжительность и стабильность существования предприятия;
  • наличие либо отсутствие дочерних и/или материнских компаний;
  • изменялся ли фактический адрес, и если да, то по какой причине;
  • изменялся ли состав учредителей, руководителей, и если да, то в связи с чем;
  • наличие ликвидных активов;
  • наличие судебных либо административных разбирательств;
  • наличие связей с криминалом;
  • случаи мошенничества в прошлой истории компании;
  • исполнение обязательств по кредитам и долгам (есть ли долги и какова динамика их погашения);
  • наличие у предприятия долговременных партнеров и их отзывы о сотрудничестве.

Проверка российской компании–партнера

При проверке российской компании–партнера специалист службы безопасности может без особых проблем получить сведения относительно первых пяти разделов. Для этого надо просто обратиться в государственные структуры, представляющие открытую информацию.

Используя оперативные методы, связи с правоохранительными органами и личные связи в банках, услугами которых пользуется проверяемая фирма, а также базы ЕГТС и ГАИ можно получить более или менее достоверные сведения относительно последних пяти пунктов. Однако с такой задачей справится только специалист, проработавший не один год в государственных структурах безопасности и имеющий хорошие навыки проведения подобных мероприятий и налаженные связи.

Детектив агентства «Инкогнито» не только соберет информацию, но и проведет анализ «неформальных» признаков: обстановка в офисе, его комфортабельность, настроение в коллективе и т.д. Эти аспекты могут показаться незначительными, однако, только на первый взгляд. Ведь общеизвестно, что фирма–однодневка, как правило, не делает серьезных капиталовложений в офис и персонал.

Достоверность информации оценивается по степени надежности и независимости источников друг от друга.

Проверка зарубежной компании–партнера

Гораздо сложнее убедиться в благонадежности зарубежной компании. Чтобы свести риск к минимуму необходимо знать:

  • где и когда зарегистрирована компания;
  • имеет ли она счета в банке;
  • какова налоговая история предприятия;
  • имеет ли компания право вести декларируемый ею бизнес;
  • обладает ли она лицензией на декларируемую деятельность.

И еще раз хотим обратить внимание, что если в штате службы безопасности компании нет профессионала, способного справиться с подобной работой, то лучше обратиться в специализированную информационную компанию или детективное агентство «Инкогнито».

Специалисты агентства «Инкогнито» ответят на все ваши вопросы и дадут грамотную консультацию (бесплатно) относительно проверки деловых партнеров по тел. +7-912-998-77-78 или +7 3452 618-009.

 Также задать нам вопрос можно через форму обратной связи на сайте.