(3452) 618-009
консультация - бесплатно
Главная » Новости » Устали от проблемных сотрудников? Или кадровая безопасность как составная часть общей безопасности компании.

Устали от проблемных сотрудников? Или кадровая безопасность как составная часть общей безопасности компании.

Устали от проблемных сотрудников? Или кадровая безопасность как составная часть общей безопасности компании.

Деятельность любой компании подвержена многочисленным рискам и протекает под воздействием самых разных внешних и внутренних угроз. Если отдельные сотрудники компании ненадежны и в любой момент могут подвести, то серьезно говорить о безопасности такой компании нельзя. Именно поэтому кадровая безопасность  занимает приоритетное место среди всех остальных функциональных направлений обеспечения безопасности компаний.

Это подтверждают и доказывают Александр Пеленицын и Александр Сошников в своей книге «Оценка персонала. Психологические и психофизические методы». Авторы приводят аргументированный критический анализ различных методов прикладной психофизиологии, используемых для оценки достоверности информации, сообщаемой человеком.

Данная статья будет интересна многим владельцам бизнеса, руководителям компаний, HR-менеджерам и т.д.

Статические данные, приведенные Кейтом О'Брайеном в книге «В вашем магазине мошенники!» показывают, что воруют далеко не все, а только их малая часть:

  • 10–20 % работников совершают хищения при первой удобной возможности;
  • 10–20 % работников не воруют ни при каких обстоятельствах;
  • 60–80 % работников изначально не планируют совершать хищения, но могут поддаться соблазну при определенных условиях, особенно если уверенны, что их действия не будут обнаружены.

Описание

Можно с уверенностью утверждать, что на сегодня одним из наиболее надежных методов качественного решения задачи обеспечения кадровой безопасности является использование арсенала средств, предоставляемых психологией и прикладной психофизиологией, в том числе таких как, например, тестирование с применением полиграфа, многофакторный анализ речевого и невербального поведения человека и др.

КАДРОВЫЕ ПРОВЕРКИ НА ПОЛИГРАФЕ (ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ). СКРИНИНГ

Квалифицированный и лояльный персонал – это залог гармоничной работы и благоприятной перспективы развития компании. Желание работодателя знать устремления работника вполне объяснимо. Вы можете предложить соискателю заполнить анкету, побеседовать с ним лично, изучить его резюме или поискать отклики и иную информацию с прошлого места работы. Трудно не согласится с тем фактом, что все вышеперечисленные действия являются довольно трудоемкими и затратным по времени.

При приеме на работу все без исключения соискатели пытаются во время собеседования преподнести собственную персону в лучшем свете, что создает серьезный риск для компании, получившей непорядочного сотрудника. Данный работник способен на хищение предметов, имеющих особую ценность, и он может придать огласке корпоративные тайны. Для того чтобы предупредить этот инцидент, нужно протестировать новых работников на полиграфе.

В результате проверки на полиграфе, руководитель имеет полную картину о новом сотруднике, где обозначены все ответы на интересующие его вопросы:

  • незаконное присвоение (хищение) материальных ценностей на предыдущих местах учебы;
  • пагубные привычки (алкоголизм, наркотическая зависимость, увлечение азартными играми);
  • истинные причины поступления на работу (направление конкурентов, криминальных структур, и т.п.).
  • причины увольнения с прежнего места работы (хищение денег и имущества, в том числе, в сговоре, разглашение конфиденциальной и коммерческой информации, взяточничество, получение «откатов», использование служебного положения и времени в корыстных целях);
  • наличие связей (дружеских, деловых, родственных) в криминальной среде, в конкурирующих структурах;
  • умышленное искажение или сокрытие биографических данных (подлинность сведений, указанных в анкете, резюме);
  • подлинность предоставляемых документов (диплом, паспорт, военных билет, трудовая);
  • деловые и профессиональные качества, проявленные на прежних местах работы (халатное отношение к обязанностям, опоздания, прогулы);
  • конфликтность кандидата;
  • наличие финансовых или иных долговых обязательств, которые могут толкнуть кандидата совершить хищение на новом месте работы.

 ПЛАНОВЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПРОВЕРКИ ПЕРСОНАЛА НА ПОЛИГРАФЕ

Плановые периодические проверки на полиграфе зарекомендовали себя как действенный инструмент по контролю за уже работающим персоналом для выявления и предотвращения краж денежных средств и товаров, установление лояльности, утечки конфиденциальной информации, проверить связь с конкурирующими фирмами, наличия побочных доходов, связанных с использованием служебного положения, и т.д. Эти проверки рекомендуется проводить раз или два в год. Полиграфолог при проведении периодических (плановых, текущих) проверок может выявить следующие факты:

  • воровство, включая информационные хищения;
  • работа на конкурентов и криминальные структуры;
  • получение откатов;
  • взяточничество;
  • халатное отношение к выполнению служебных обязанностей;
  • конфликтность (степень участия, зачинщик);
  • использование служебного положения и времени в личных целях;
  • распространение негативных сплетен и прочий намеренный ущерб фирме;
  • знание информации о фактах нанесения вреда компании другими лицами;
  • планирование нанесения вреда компании в будущем.

Такие проверки, как правило, проводимые внезапно для повышения своей эффективности, даже не выявив никаких особых проблем на фирме, надолго стимулируют персонал работать более эффективно и с полной отдачей, предостерегая сотрудников совершать что-либо в ущерб работодателю. Они удерживают персонал от недостойного поведения, ибо одно только знание об обязательных периодических проверках на полиграфе в значительной степени дисциплинирует сотрудников.

ПРОВЕРКИ НА ПОЛИГРАФЕ ПРИ СЛУЖЕБНЫХ РАССЛЕДОВАНИЯХ

Со временем на предприятии могут возникать различные чрезвычайные ситуации – такие, как кража, внутренние конфликты между сотрудниками, саботаж, либо промышленный шпионаж. Оперативное привлечение полиграфолога значительно увеличивает вероятность обнаружить всех имеющих отношение к правонарушению сотрудников, а возможно и предотвратить более тяжкие для компании последствия совершенного деяния.

Использование полиграфа (детектора лжи) при проведении служебных расследований позволяет выявить исполнителей и соучастников противоправного деяния, определить роль каждого из них, склонить их к признанию, отсеяв невиновных лиц.

ПРОВЕРКА СОТРУДНИКА НА ПОЛИГРАФЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Наряду с проверками при приеме, широко используется тестирование на детекторе лжи увольняющего персонала, что позволяет избежать возможных потерь от увольняющего работника, которому уже нечего терять. Это может быть как простое присвоение, так и хищение коммерческой информации закрытого характера, внутренних и отчетных документов, бланков доверенностей с печатями, баз данных по клиентам и поставщикам и т.д.

ПРОВЕРКИ НА ПОЛИГРАФЕ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА (НЯНИ, ГОРНИЧНЫЕ, ПОВАРА, ВОДИТЕЛИ, ОХРАННИКИ И ДР.)

Статистика показывает, что честность нанимаемого персонала часто оставляет желать лучшего. Доверие работодателя домашний персонал может подвести в самый неподходящий момент.

  • кража материальных ценностей или финансовых документов;
  • безответственное или жестокое обращение с детьми;
  • намеренная порча приготовленной еды;
  • приход на работу при наличии заразного заболевания;
  • оставление рабочего места без уважительной причины и уведомления работодателя;
  • сексуальные отношения с одним из хозяев;
  • сокрытие наличия зависимости от наркотиков или алкоголя, криминальные связи и судимости, проблемы со здоровьем.

Полиграфолог помогает определить наличие подобных поступков на прежних местах работы, вследствие чего делается заключение о вероятности подобных поступков на текущем месте.

Вот почему все больше хозяев проверяет наемных работников на полиграфе, что снимает большинство вопросов и порой необоснованных подозрений с тех, кому поручено блюсти порядок в домашнем очаге.